Состав безсульфатный шампунь: состав, преимущества, рейтинг лучших 2020

Содержание

Органический безсульфатный шампунь. Разбираем состав

Почему стоит остановить свой выбор на органическом шампуне?

В состав большинства шампуней, даже самых дорогих марок, представленных на рынке косметики, присутствуют сульфаты – пенообразующие соединения, которые и являют собой основу шампуня. Возьмите любой шампунь на полке в супермаркете – одним из первых пунктов в списка ингредиентов будут числиться Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate, Ammonium Lauryl Sulfate. Встречаются они, к сожалению, даже в детской косметике. Это раздражающие вещества, имеющие свойства накапливаться, нарушать защитный слой волос и кожи головы.

Специалисты рекомендуют избегать сульфатов, и искать альтернативу в виде безсульфатных шампуней, так как они имеют множество преимуществ:

• Бережно относятся к водно-липидному слою кожи головы;

• Не вызывают раздражения;

• Не повреждают естественный кератиновый слой, а значит, не провоцируют появления секущихся кончиков;

• Устраняют синтетическую пленку-налет, которая остается на волосах после использования шампуня с SLS.

Разбираем состав на примере

Сегодня нашим подопытным средством станет шампунь для придания объема немецкой марки «Эко косметикс». На упаковке стоит несколько уважаемых сертификатов, подтверждающих органичность и этичность компонентов – EcoCert, Vegan.

Состав написан на латыни, на специальной наклейке переведен на украинский язык для большей доступности в понимании. Мы будем изучать именно латинский вариант, так как он указывается с учетом международных стандартов INCI.

Итак, приступим:

1. Aqua – вода, основа всего живого, в том числе и натурального шампуня.

2. Lauryl glucoside – это один из самых мягких моющих компонентов. Синтезируется он методом ректификации кокосового масла и глюкозы, то есть производиться из натурального сырья. В шампунях это пенообразующее вещество, кроме того он играет роль эмульгатора – вещества, которые придают несмешивающимся жидкостям (яркий пример таких жидкостей – масло и вода) однородную текстуру.

3. Tilia Cordata extract – экстракт липового цвета. Это ухаживающий компонент шампуня, используется для придания ему увлажняющих свойств. Липовый экстракт предотвращает появление перхоти и придает волосам блеск.

4. Coco Glucoside – еще один мягкий ПАВ, изготавливающийся из сушеной мякоти кокосового ореха и фруктового сахара. Оказывает легкое кондиционирующее действие, улучшает расчесывание, придает объем.

5. Sodium cocoyl Glutamate&Disodium Cocoyl Glutamate – соединение глутаминовой кислоты, дает мягкую пену, смягчает волосы и увлажняет кожу.

6. Glycerin – компонент, вокруг которого ведется много споров. Но тут важно правильно расставить акценты.

Во-первых, глицерин бывает разный, как по происхождению, так и по назначению. Растительный глицерин делается из восполняемых ресурсов, при этом не страдает ни одно живое существо.

Во-вторых, этот самый глицерин – важный компонент водосберегающей системы нашей кожи. Это значит, что даже наши клетки вырабатывают свой собственный глицерин для поддержания естественного водного баланса, поэтому в случае нарушения этого баланса глицерин нам просто-напросто необходим.

И третий, самый важный момент, глицерин – гигроскопичный компонент, который способен «всасывать» молекулы влаги как из воздуха, так и из более глубоких слоев кожи. Поэтому уместно его применения в нормальной климатической зоне, при влажности воздуха выше 65%.

7. Sodium Cloride – натрий хлор, так же известный, как обычная поваренная соль. Да-да, производитель решил «подсолить» шампунь, ведь эта добавка используется для придания средству нужной густоты, а так же является легким антисептиком.

8. Puncia granatum extract – еще один ухаживающий экстракт, теперь из гранатовых плодов. Является антиоксидантом, защищает локоны от негативных влияний загрязненной среды. Витаминизирует волосы.

9. Olea Europea leaf Extract — экстракт листьев оливы, питает и укрепляет волосы. В отличии от оливкового масла не «утяжеляет» волосы, сохраняя объем.

10. Alcohol – этиловый спирт из свекольной основы, стабилизирующая добавка, не позволяет другим компонентам портиться.

11. Actinidia Chinensis fruit extract – экстракт плодов киви.

12. Sodium PCA – смягчающий и увлажняющий компонент, на основе овощных аминокислот.

13. Sodium lactate – безопасный ингредиент, молочнокислый натрий, является мощным увлажнителем, восстанавливает липидный слой кожи.

14. Lactic Acid – молочная кислота, не только регулирует показатель Ph, но и обладает кондиционирующим эффектом.

15. Linanool, Limonene, Citronellol – вещества получаемые из эфирных масел, придают аромат, исполняют транспортную функцию и являются естественными антисептиками.

Вот и все. Как мы видим, в списке нет ни сульфатов, ни парабенов, ни силиконов, которые больше вредят волосам, нежели ухаживают за ними.

Стоит заметить, что если вы решили попробовать натуральный шампунь впервые – к нему нужно привыкнуть. В первое, а возможно и в первые несколько применений ваши волосы могут показаться тусклыми – не пугайтесь, это не повод отправлять флакон в мусорную корзину. Дело в том, что сначала натуральный шампунь смывает синтетическую пленку, которую образуют сульфаты и силиконы. Затем волосы постепенно начинают «дышать», появляется здоровый естественный блеск!

чем безсульфатный шампунь отличается от обычного

Несколько десятилетий назад хорошим шампунем считался тот, который обильно и легко пенился, вкусно и сильно пах. Сегодня подход к вопросу кардинально поменялся. Современные девушки знают, что агрессивный запах – признак искусственных ароматизаторов, негативно влияющих на организм, а большое количество пены бывает от сульфатов – весьма вредной добавки. По возможности нужно стараться приобретать продукцию для волос без этих компонентов.

Какой состав у безсульфатного шампуня

Сульфаты отвечают за образование пены, смывание жира. Для того чтобы выполнять эти задачи состав безсульфатного шампуня должен включать:

  • лаурил глюкозид;
  • кокоглюкозид;
  • лаурет сульфосукцинат.

Название у соединений сложное, что наталкивает на мысли о химии. На самом деле всё перечисленное – это вещества, полученные из глюкозы и кокосового масла. То есть происхождение у них органическое, а раз так, то продукция на их основе может относиться к одноимённой категории косметических и ухаживающих средств.

Чем ещё безсульфатный шампунь отличается от обычного

В состав сульфатной продукции входит одно из веществ:

  • SLS или лаурил сульфат натрия;
  • ALS или аммониум лаурил;
  • ALE или лаурет сульфат;
  • SLES или лаурет сульфат натрия.

Первое и четвёртое соединение – более дорогие компоненты. Отвечают за густоту и скорость образования пены. Добавляются не только в шампуни, но и в гели для душа, а также в средства для мойки машин. Их достоинство: хорошо смывают жир, помогают избавиться от одноимённого блеска. Но только на время, причём на очень короткий отрезок. Потому, чем чаще мыть волосы таким продуктом, тем быстрее они будут становиться сальными.

Не жирностью единой. Лаурил сульфат натрия и лаурет сульфат натрия – соединения, которые способны накапливаться во внутренних органах. Вещества быстро проникают через кожный покров, а затем по крови доставляются до печени, почек, сердца, где и оседают. Их естественный вывод возможен, но затруднён. И если сами по себе эти сульфаты просто являются сильными аллергенами, то при комбинации с другими вредными компонентами они превращаются в серьёзную угрозу для организма. К слову, их химическая «лояльность» поражает: готовы образовывать химические соединения нового типа с огромным перечнем элементов.

Важно! Компоненты, полученные из кокосовых орехов – это эвфемизм сульфатов. Некоторые производители маскируют опасный ингредиент данным красивым словосочетанием.

Воздействие SLES на иммунитет не ограничивается только аллергией. Вещество смывает и ослабляет защитный слой, тем самым открывая микробам, вирусам и бактериям доступ к организму. А SLS, в свою очередь, крайне токсичен для глаз. Даже способен стать косвенной причиной развития катаракты.

ALS и ALES используются в более дешёвых шампунях, гораздо хуже промывают голову и считаются на порядок агрессивнее своих дорогостоящих аналогов. Все 4 сульфата объединяет одно: они портят волосы. Их постоянное применение вызывает все известные косметологические и дерматологические дефекты, начиная с перхоти и заканчивая сечением кончиков.

Зная суть и принцип действия сульфатосодержащих шампуней, легко понять как работают средства, не имеющие данной добавки в своём составе. Они лишены всех недостатков, вызываемых сульфатами. Конечно, это только в теории. На практике один вредный компонент может быть заменён на абсолютно иной, с другим названием, но со схожим типом воздействия.

Важно! Если не хотите менять шило на мыло, то присмотритесь к органическим безсульфатным средствам.

 

Преимущества выбора

Главное достоинство: безсульфатная продукция лишена недостатков сульфатосодержащей. Например, за неким исключением её можно использовать беременным женщинам, совсем маленьким детям и лицам, склонным к аллергии. Есть и вымышленные «плюсы», многие из которых базируются на мифах и опровергнутых научных теориях о сути и действиях сульфата натрия. Например, некоторое время назад в рамках пиар-акции распространили информацию, что данная добавка вызывает рак. Сегодня можно однозначно сказать, что между онкологическими заболеваниями и основой моющих средств нет ничего общего. А ещё ALS и SLS не являются канцерогенами, хотя некоторые производители безсульфатных шампуней утверждали обратное.

Также не стоит верить, что абсолютно все моющие средства, не содержащие сульфаты, имеют международные сертификаты качества. Рынок подобной продукции, как и любой иной, включает товары разного уровня. Другое заблуждение: высокий уровень безопасности безсульфатной химии.

Важно! Читайте весь состав. Надпись «Без сульфатов» не показатель безвредности.

На самом деле отсутствие такой добавки ещё ничего не гарантирует. В состав могут входить иные вредные компоненты. Например, диэтаноламин (ДЕА), который тоже вызывает сильное раздражение, а также способствует истончению и выпадению волос.

Шампунь без сульфатов (10 унций / 300 мл) — Товары для волос

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ПРИ ЗАКАЗАХ НА СУММУ ОТ 50 ДОЛЛАРОВ США

Месяц осведомленности о раке молочной железы Получите 1 (ОДНУ) БЕСПЛАТНУЮ розовую полосу Spring с каждым заказом (пока есть в наличии)

0,00 $ Корзина